Статьи

Невероятные приключения итальянцев... в Луганске

«Жизнь Луганска», 10 июня 2009 г.

№ 24 (988)

Ссылка на скан 

Михаил Гончаров - ведущий актер Луганского академического областного театра кукол. Он также руководит как режиссер-постановщик народным студенческим театром на факультете общественных профессий при Луганском национальном аграрном университете.

 

В театре заняты, в основном, студенты 1-3 курсов. его состав меняется каждый год. Совсем недавно молодежный коллектив представил зрителю свою шестую постановку комедию «Моя профессия - сеньор из общества», по пьесе итальянских драматургов Джуллио Скарначчи и Ренцо Тарабуззи. Ее сюжет многим знаком по фильму «Миллион в брачной корзине».

Год назад Михаил Вячеславович. который ставил в основном остросюжетные драмы. поделился с читателями «Жизни Луганска» тем. что хочет поставить хорошую комедию. хотя это и сложно. В этом году его план воплотился - в заполненном зале далеко не маленького ДК студентов прошла премьера, которая была и своеобразным экзаменом, где коллектив подтвердил звание народного театра. То, что творилось в зале. нужно было видеть. Зрители реагировали на всё, и это самое главное. ради чего вы сегодня были на сцене. Мы получили заряд энергии... Вы не побоялись замахнуться на сложнейший материал... Режиссер очень точно назначил вас на роли, вы все были обаятельны. очень сценичны. - это только часть отзывов членов комиссии, высоко оценившей эту работу.

В центре сюжета пьесы - итальянская семья и ее глава, предприимчивый Леонида Папагатто. большой знаток человеческой психологии, которому сегодня цены бы не было, например, в сетевом маркетинге. Он «работает» гостем-самоэванцем на свадьбах, таская угощение со столов и между этим делом развлекая публику великосветскими беседами. А однажды его осеняет идея учредить комитет помощи бедствующим семьям. причем главным объектом материальной поддержки назначить свою собственную семью. Это стержень сюжета. вокруг которого - множество розыгрышей, комичных ситуаций, любовных треугольников в чисто  итальянском стиле. В пьесе 14 персонажей, темп действия быстрый. Молодые актеры справились с волнением в начале спектакля и отыграли его эмоционально, заразительно. Помощник режиссера, ответственные за звук, свет, декорации и реквизит - также студенты. Кстати, в декорациях. представляющих скромную квартиру семьи Папагатто. главный мотив — огромные простыни на веревках. а может быть, занавески. В качестве музыкального оформления взяты популярные итальянские песни и мелодии. Говоря о работе над спектаклем режиссер заметил. что первая читка пьесы заняла два с половиной часа но нужно было уложиться в полтора часа, поэтому материал пришлось сократить. Со сцены этого не было заметно, так как выдержана вся основная линия. концепция пьесы. Не обошлось и без неожиданностей: за неделю до премьеры «выпали» два исполнителя, и в срочном порядке их заменили сам Михаил Гончаров и его дочь Мария. школьница выпускного класса. Ее игра ничуть не уступила игре более подготовленных студентов... «Жаль только. что спектакли уходят». - признался режиссер. В самом деле, премьера в конце учебного года, может быть. один-два показа в течение года — и. пожалуй. всё. А ведь процесс создания спектакля начинается а сентябре, и весь год - репетиции два раза а неделю. На зимних каникулах ребята также работали, хотя это было не обязательно. За два месяца до премьеры репетировали каждый день, даже в выходные, праздники… Конечно же такой труд, приверженность к искусству достойны выхода театра на более широкую публику. Чего и хочется пожелать студентам-актерам в будущем учебном году. И еще как всегда, - новых удачных постановок.

Светлана Дзюба


Анна Иванова

Замечательный был спектакль, рада была принять участие в нём.

Комментировать