Статьи

... И НЕ БЕЗ МОРАЛИ

Мира РАДЕЦКАЯ «Наша газета»

Прозвучали последние реплики актеров-студентов, замолкла музыка и аплодисменты благодарных зрителей, опустился занавес. И у не спешащей расходиться публики возникла потребность ответить на вопрос: почему режиссер-постановщик Михаил Гончаров выбрал сатирический детектив Владимира Жеребцова «Театр одного зрителя» («Современная драматургия», 2004 ‚ № 2) для подтверждения звания «народного коллективом театрального отделения Факультета общественных профессий Луганского национального аграрного университета?

 

 

Работая с этим самодеятельным театром с 2001 года, Гончаров уже поставил с ним такие большие работы. как «Про Федота-стрельца‚ удалого молодца» Л. Филатова и «Семейный детектив»:- Л.Синельникова‚ И вот новый спектакль.

О чем же пьеса «Театр одного зрителя», с энтузиазмом сыгранная под руководством опытного актера-профессионала Михаила Гончарова молодыми исполнителями? Ответить однозначно непросто: она о месте человека в современной неустроенной жизни. о дорогах, которые он выбирает, о хрупкости границы между действительностью и актерской игрой, о мере и векторах лицедейского таланта. А еще - о нравственности и безнравственности, о трудном пробуждения совести после стресса под грузом житейских проблем.

 

Обо всем этом молодыми актерами не рассказано, а показано на бпагодарном сценическом материале. до последней реплики действия. сыгранного на едином дыхании. студенты-актеры держат зрителя е напряженном ожидании, глубоко раскрывая сложные человеческие, изломанные жизнью характеры.

Ведь артисты подпольного театра для одного богатенького зрителя прошли горькую школу жалких полуголодных комедиантов, дешевых кабаков, психушек, попрошайничества в пригородных поездах. И сплотила их далеко не светлая личность Смотрителя. в прошлом солдата-наемника. убийцы‚ уверенно восседающего в запущенном клубном помещении на кресле, похожем на трон. Его с большой экспрессией при благотворной экономности внешних средств изображения играет режиссер народного самодеятельного театра. профессиональный актер областного театра кукол Михаил Гончаров.

В его команде студенты  I - IV  курсов Андрей Сервда, Юлия Афанасьвва, Елена Яловенко Юлия Бахтакова, Александр Каменев, Егор Линник. Они вполне убедительно вжились в свои предполагающие элемент надрыва и истерики роли: за это платит деньги богатенький зритель, которого они должны довести до полного ошарашивания. Перед ним разыгрывают с проекцией на его биографию житейские трагедии. в которые привносятся краски гротеска и черного юмора. Конечно же. актерам нужен еще опыт. свободное владение пластикой. проникновением в характеры, в которые они вполне успешно вживаются, свободная модуляции голоса. уменье чувствовать себя в костюме, как в собственной коже.

Думается, что более всего справились с этой задачей Евгений Козленко. сыгравший Зрителя. этакого приблатненного толстосума из новых русских, и Сергей Рыжий в роли длинноволосого. одноразового помощника Смотрителя, а на поверку - подлинного зрителя разыгранной комедии. Мастерство его. владение голосом, мимикой. жестом позволяют ему до последней минуты, пока он стреляет в своего «благодетеля», готового расправиться с ним. из подсунутого ему пистолета. оставаться для зрительного зала чужаком, а не подлинным зрителем эпотажного действия. Выстрел из бутафорского пистолета (а окажись он заряженным?) заставляет в финале всех участников человеческой трагикомедии, может быть, впервые осознать меру гадости своего участия в ней, задуматься, как жить дальше.

У режиссера и актеров есть еще время до осени для доведения спектакля до полных кондиций, до отработки всех деталей стенографии и слаженности актерского ансамбля. В самодеятельном коллективе живы традиции участия в областных фестивалях - «Театральная весна». И хочется надеяться, что под руководством высокопрофессионального постановщика и энтузиаста сцены Михаила Гончарова молодой интересный театр подтвердит высокое звание «народного».

Мира РАДЕЦКАЯ, кандидат филологических наук.

На снимках: сцены из спектакля «Театр одного зрителя».

Нет комментариев

Добавить комментарий